信访事项问题解答

来源: 局办公室     |    作者:      |     发布日期: 2022-02-10 11:01:16     |     [      ]

1、信访事项应当自受理之日起多少日内办结。

答:60日

2、情况复杂的信访事项,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,延长期限不得超过多少日。

答:30日

3、信访事项自提出后多久受理?

答:15日内

4、各类违法建设行为到底属于哪个部门来监管?

答:市自然资源和规划局对市局审批后的项目实施监管,对违法建设行为给与专业性意见后移交市城管执法委。对未经审批和乱搭乱建的违法行为由区政府安排执法部门实施监管处罚。经市自然资源和规划局核验之后的项目和业主集中居住小区内的违法建设、乱搭乱建、楼顶加层、改变用途等违法行为,由区政府负责安排执法部门实施监管并处罚。

5、信访人对信访处理答复意见不服应该怎么处理?

答:根据《湖北省信访事项复查复核办法》,信访人对本省行政机关行政职权范围内作出的信访事项处理、复查意见不服,可以自收到书面答复之日起30日内向原处理、复查机关的上一级行政机关申请复查、复核,上一级行政机关受理并作出复查、复核意见



主办单位:十堰市自然资源和规划局 技术支持:十堰政府网 鄂公网安备 42030202000266号

地址:湖北省十堰市北京北路87号 电话:0719-8102846 传真:0719-8102838 鄂ICP备06007886号-5

政府网站标识码:4203000023 网站地图

/>