常见不动产登记问题问答(十二)

来源:     |    作者:      |     发布日期: 2019-11-26 16:45:00     |     [      ]

 

问题63:哪种情况下不动产权利人可以申请不动产变更登记?

答:下列情形之一的,不动产权利人可以向不动产登记机构申请变更登记:⑴权利人的姓名、名称、身份证明类型或者身份证明号码发生变更的;⑵不动产的坐落、界址、用途、面积等状况变更的;⑶不动产权利期限、来源等状况发生变化的;⑷同一权利人分割或者合并不动产的;⑸共有性质发生变更的;⑹抵押担保的范围、主债权数额、债务履行期限、抵押权顺位发生变化的;⑺最高额抵押担保的债权范围、最高债权额、债权确定期间等发生变化的;⑻地役权的利用目的、方法等发生变化的;⑼法律、行政法规规定的其他不涉及不动产权利转移的变更情形。

问题64:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应提交哪些材料?

答:⑴不动产登记申请书;⑵申请人身份证明;⑶不动产权属证书或者土地权属来源材料;⑷建设工程符合规划的材料;⑸房屋已经竣工的材料;⑹房地产调查或者测绘报告;⑺建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;⑻相关税费缴纳凭证;⑼法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。


主办单位:十堰市自然资源和规划局 技术支持:十堰政府网 鄂公网安备 42030202000266号

地址:湖北省十堰市北京北路87号 电话:0719-8102846 传真:0719-8102800 鄂ICP备06007886号-5

政府网站标识码:4203000023 网站地图