常见不动产登记问题问答(十三)

来源:     |    作者:      |     发布日期: 2019-11-27 16:47:00     |     [      ]

问题65:申请不动产登记所需的土地权属来源材料包括哪些?

答:(1)以出让方式取得的,应当提交出让合同和缴清土地出让价款凭证等相关材料;(2)以划拨方式取得的,应当提交县级以上人民政府的批准用地文件和国有建设用地使用权划拨决定书等相关材料;(3)以租赁方式取得的,应当提交土地租赁合同和土地租金缴纳凭证等相关材料;(4)以作价出资或者入股方式取得的,应当提交作价出资或者入股批准文件和其他相关材料;(5)以授权经营方式取得的,应当提交土地资产授权经营批准文件和其他相关材料。

问题66:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记需提交哪些材料?

答:1、不动产登记申请书;

2、申请人身份证明;

3、不动产权属证书(房产证及土地证);

4、国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料,包括买卖合同、赠与合同、作价出资(入股)协议、生效的法律文书等;

5、完税证明材料;

6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

若属下列情况,还应当提交:

1、已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;

2、划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应当提交有批准权的人民政府的批准文件;

3、依法需要补交土地出让价款,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证;

4、若属国有企业、事业单位的不动产,还应当提交财政部门或者国有资产管理部门同意过户的批准文件;

5、若属经济适用房上市交易的,还应当提供保障房管理部门批准上市交易的审批文件及已缴纳增值收益的证明;

6、若属处分未成年人不动产的,还应当提供监护人的监护关系证明、身份证以及为被监护人利益的书面保证。

 

主办单位:十堰市自然资源和规划局 技术支持:十堰政府网 鄂公网安备 42030202000266号

地址:湖北省十堰市北京北路87号 电话:0719-8102846 传真:0719-8102800 鄂ICP备06007886号-5

政府网站标识码:4203000023 网站地图