常见不动产登记问题问答

来源:     |    作者:      |     发布日期: 2019-11-29 16:48:00     |     [      ]

 

问题69:什么是地役权?何种情况可设定地役权?

答:地役权系用益物权,是指按照合同约定,利用他人的不动产,以提高自己的不动产效益的权利。其中他人的不动产为供役地,自己的不动产为需役地。以下情况可设定地役权:

1、因用水、排水、通行利用他人不动产的;

2、因铺设电线、电缆、水管、输油管线、暖气和燃气管线等利用他人不动产的;

3、因架设铁塔、基站、广告牌等利用他人不动产的;

4、因采光、通风、保持视野等限制他人不动产利用的;

5、其他为提高自己不动产效益,按照约定利用他人不动产的情形。

问题70:申请抵押权首次登记需提交哪些材料?

答:1、不动产登记申请书;

2、申请人身份证明;

3、不动产权属证书;

4、主债权合同。最高额抵押的,应当提交一定期间内将要连续发生债权的合同或者其他登记原因文件等必要材料;

5、抵押合同。主债权合同中包含抵押条款的,可以不提交单独的抵押合同书。最高额抵押的,应当提交最高额抵押合同;

6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

下列情形还应当提交以下材料:(1)同意将最高额抵押权设立前已经存在的债权转入最高额抵押担保的债权范围的,应当提交已存在债权的合同以及当事人同意将该债权纳入最高额抵押权担保范围的书面材料;(2)在建建筑物抵押的,应当提交建设工程规划许可证明及红线图。


主办单位:十堰市自然资源和规划局 技术支持:十堰政府网 鄂公网安备 42030202000266号

地址:湖北省十堰市北京北路87号 电话:0719-8102846 传真:0719-8102800 鄂ICP备06007886号-5

政府网站标识码:4203000023 网站地图