常见不动产登记问题解答

来源: 不动产登记中心     |    作者:      |     发布日期: 2020-07-22 09:40:16     |     [      ]

1.河道上建房,目前能否办理不动产登记?

目前,市政府已明确了办理河道上的房屋不动产登记工作相关政策。针对原房管部门已办理了分户房产证、无土地手续的河道上房屋,由房屋权利人持身份证、房产证、门牌证(属2008年7月以前取得房产证的需提供)原件,向市不动产登记中心申请换发不动产权证。

2.购房人目前只有房产证、没有土地证,土地尚在原售房单位名下。该如何办理不动产登记?

分两步办理。第一步,先由原售房单位持原土地证及相关证件向市不动产登记中心申请办理土地分户及房屋落宗手续;第二步,由原售房单位和购房人共同向市不动产登记中心申请办理“土地使用权随房屋所有权转移登记”,购房人即可获得“房地一体”的《不动产权证书》。需提供以下登记材料:不动产登记申请表、买卖双方的身份证明材料、房产证原件、单位土地复印件、土地分户资料、门牌证、宗地图等。

3.申请办理房产过户,现在还需要由申请人先查询房屋登记档案吗?

目前,市不动产登记中心已将原房管部门、原土地部门的登记数据清理完毕,并且全部进行数字化处理,申请人在申请不动产登记时,由登记部门工作人员查询档案后登记,无需再由申请人查询相关登记档案。

4.办理不动产登记时,哪些情况需由申请人提供门牌证?

门牌证上记载了市直相关职能部门统一调查、编制的具有唯一性的房屋坐落信息,是不动产登记的重要基础数据之一。由于在2008年以前没有实行门牌证制度,房屋登记中的房屋坐落信息仅为“XX居委会”,不能体现所登记房屋准确性、唯一性,所以当产权人持2008年以前颁发的房产证申请不动产登记时,需要提供准确记载了房屋坐落详细信息(如:XX区XX街办XX路XX号XX幢X单元XXX号)的门牌证或门牌证明。

5.两证齐全、权利人名称一致,办理房屋转移过户时是否需要先将房产证、土地证换成不动产证? 如何办理?

不需要。申请人可持身份证、房产证、土地证原件,向市不动产登记中心“一窗受理”窗口申请办理登记。

6.我在派出所改过名字,房产证上写的还是原来的名字,现在该如何将房产证上的名字变成更改后的名字?需要提供哪些材料?

房屋权利人需提供身份证、不动产权证(或房产证和土地证)、记载有“曾用名”的户口簿或公安部门出具的姓名变更的证明材料,向市不动产登记中心申请办理不动产变更登记。

7.我办房产证时用的是一代身份证,现二代身份证号码发生了变更,我该如何办理不动产登记?需要提供哪些材料?

房屋权利人需提供身份证、不动产权证(或房产证和土地证)、记载有身份证号码变更信息的户口簿或公安部门出具的身份证号码变更的证明材料,向市不动产登记中心申请办理不动产变更登记。



主办单位:十堰市自然资源和规划局 技术支持:十堰政府网 鄂公网安备 42030202000266号

地址:湖北省十堰市北京北路87号 电话:0719-8102846 传真:0719-8102838 鄂ICP备06007886号-5

政府网站标识码:4203000023 网站地图