关于对政协五届四次会议第148号提案的答复

来源: 局办公室     |    作者:      |     发布日期: 2020-08-02 19:56:53     |     [      ]

王义红委员:

您提出的《关于在红卫转盘、43小学、车城高中等7处修建人行天桥、车行桥的建议》的提案收悉。现答复如下:

一、编制城市综合交通规划、谋划基础设施项目解决城市交通畅行问题

1.修编《十堰市城市综合交通体系规划(20192035)》。

由于我市城市建设快速发展,发展大道等多条新主次干道建成,郧县撤县设区,郧阳区被新纳入中心城区范围,武当山机场、十堰高铁站和武当山高铁站等重大交通设施的建设,我市道路交通格局发生较大变化,原《十堰市城市综合交通体系规划(20122030)》已不适应十堰市城市交通发展。局及时启动对该规划进行修编(20192035)。规划修编中将全面梳理城市综合交通体系,研究其内部子系统之间、综合交通与城市用地之间的协调关系,打造畅通十堰,充分发挥交通系统在城市社会经济和空间发展方式转型中的引领和支撑作用。

2. 启动编制《十堰市基础设施项目库研究方案(20212025年)》。

为进一步加大力度优化营商环境,激发市场活力,提高政府投资性基础设施建设审批程序效率,我局已向市政府申请对十堰市城市基础设施建设项目(20212025年)系统研究,结合城市规划和发展方向,重点研究建设生态城市类项目、交通类项目、创新类基础设施项目和城市品质提升及更新类项目等新基建内容,提前谋划项目落地实施方案,其中就包括对全市人行过街设施进行梳理,将项目编制提早到初可研阶段。

3.统筹研究解决城区交通堵塞问题。

目前市城区有一些地方交通堵塞现象突出,特别是高峰期。怎样谋划解决城市交通堵塞问题,我局一直在不断研究谋划,多次召集相关部门、技术机构进行研究,并倾听市民的意见建议。

近几年,我市已建成燕林小区、邮电街、北京路博物馆、人民公园、文化广场、郧阳中学立交桥和过街通道,已批准林荫大道七里沟、江苏路延长线与火箭路、浙江路与火箭路等4处立交设施,正在规划北京北路郧阳中学路段、上海路人行过街设施。

二、关于修建七处天桥(人行通道)的解决方案

1.红卫转盘新建环形天桥。

车城西路、湖南路、建设大道交叉口现状为平面交叉口,结合周边用地分析,交叉口大部分为瞬时人行过街流量。依据建设大道二期方案,建设大道与车城西路为立交方案,我局将积极协调道路建设主管单位及区政府,加快推进规划方案设计工作。近期我局将向市交管部门建议优化人行过街标识标线,完善交通导流设施,通过在道路交叉口处设置人行次过街等待区域等方式解决现状交通不畅问题。

243小学大门口新建人行天桥。

43小学门口现状过街采用人行灯控红绿灯。现阶段两侧人行道净宽过窄,周边建筑退距不足,道路两侧暂无设置人行过街天桥梯道空间。我局建议继续采用人行灯控红绿灯方式保证行人过街安全。我局将积极协调市住建部门,建议结合片区旧城改造时拿出建设方案。

3.发展大道车城高中新建人行天桥。

目前发展大道车流量较大,重型车辆较多,周边分布学校、住宅区、四方山南广场等,路口多,交通情况较为复杂,此处确有建设人行过街设施的必要性。我局将积极向市住建局建议会同辖区政府、市房管局、市交管局、规划设计等部门统筹本区域各出入口、公交站廊、学校场地高差、区域后续开发建设等,科学考虑架设天桥位置。

4.张湾区实验中学至绿松石广场新建人行天桥。

张湾区政府拟在发展大道张湾区实验中学至绿松石广场路段新建人行过街设施。我局将积极配合张湾区政府统筹考虑该区域交通、建设情况等科学规划过街设施数量及类型并建设实施。

5.东环路桐树沟新建人行天桥。

东环路桐树沟段北侧为三环公司,南侧为尚未开发土地。目前该区域为人行过街瞬时过街流量。我局建议交管部门在高峰期做流动人行过街红绿灯和限速标识,同步结合道路两侧土地利用情况规划人行过街设施设计方案。

6.东风第一小学(机关小学)与东风公司第二幼儿园人行天桥改车行桥。

此处规划建设一路与车城路交叉口处规划为跨线桥,待道路实施时统筹考虑一并建设。我局将积极向市政府汇报,争取早日将建设一路纳入政府投资计划并实施。

7.舒家村316国道人行栈道。

舒家村、青石村、回龙村、大沟村境内316国道将进行升级改造。我局建议市交通部门在316国道改造时统筹考虑设置人行通行设施。

感谢您对我市自然资源和规划管理工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

附件:关于七处修建天桥(人行通道)现状情况

十堰市自然资源和规划局

2020715

附件

车城西路、湖南路、建设大道交叉口


43小学大门口


发展大道车城高中

张湾区实验中学至绿松石广场


东环路桐树沟


东风第一小学(机关小学)与东风公司第二幼儿园

舒家村316国道


主办单位:十堰市自然资源和规划局 技术支持:十堰政府网 鄂公网安备 42030202000266号

地址:湖北省十堰市北京北路87号 电话:0719-8102846 传真:0719-8102838 鄂ICP备06007886号-5

政府网站标识码:4203000023 网站地图